Отделение приема детей и разработки ИПР
Отделение медико-социальной реабилитации
Отделение ЛФК и массажа
Отделение психолого-педагогической реабилитации
Отделение физиотерапевтической реабилитации
Отделение иппотерапии
Отделение ранней помощи

Общественный совет

 Общественный совет

Общественный совет

16 января 2014 г. в ОГБУСО РЦ «Сосновая горка» было организовано и проведено I заседание Общественного совета, который был создан для объективной независимой оценки оказания социальных услуг.

Членами Общественного стали родители и законные представители детей, проходящих реабилитацию в Центре, представители местного самоуправления, научного сообщества Иркутской области, Главного бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области и др.

Так, в Общественном совете будут работать зав.ка­федрой социальной работы Института социальных наук ИГУ Екатерина Решетникова, член комиссии по эконо­мическому развитию Общественной палаты Иркутской области, председатель ООО «Российский союз сельских женщин» и экс-мэр администрации Усольского района Нина Суворова, зам.генерального директора по управле­нию персоналом ОАО «Саянскхимпласт» Николай Лазут­кин, депутат Думы Зиминского района Анатолий Безбах и др.

В начале совместного заседания были решены организационные вопросы - из­брание председателя и секретаря Общественного совета, а также утверждение рабочей повестки заседания. После чего единогласно председателем совета был избран замести­тель мэра Зиминского районного муниципального образо­вания по социальным вопросам Юрий Алексеевич Чемезов, секретарем - Эдуард Александрович Хо­роших, юрис­консульт реаби­литационного центра «Сос­новая горка».

Первым на повестке дня стоял вопрос: «О работе учреждения по реализации «Государственного стандарта социального обслуживания в виде оказания реабилитационных услуг детям-инвалидам, детям с ограниченными возможностями здоровья по итогам 2013 г.» Об этом рассказали Общественному совету докладчики: зам.директора по научно-методической ра­боте Т.М. Градович и зам.директора по общим вопросам Д.Н. Разумец.

Т.М. Градович: - Анализ работы коллектива за 2013 год показал, что государственное задание по предоставлению социальных услуг выполнено на 114,6%.

Всего реабилитировано в нашем Центре в 2013 году 2866 человек при плане 2300 человек, в том числе детей и подростков 1935 человек и около тысячи законных  представителей.

Первично в Центре прошли реабилитацию 673 чел. (34,7%), повторно 1262 чел. (65,2%). Это хороший пока­затель, т.е. больше половины детей возвращается к нам и не по одному разу, т.е. мы востребованы.

Если посмотреть по статусу детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, то детей-инвалидов было 753 чел. (38,9%), детей из неполных семей 504 чел. (26%), детей из малообеспеченных семей 604 чел. (31,2%), детей из многодетных семей 291 чел. (15%).

Это наши дети, которым нужна помощь больше всех, детям и их семьям.

Основные направления по медицинским диагнозам:

неврология - 707 детей (36,5%);
ортопедия - 917 детей (47,3%);
лорзаболевания - 311 детей (16%).
Разумец Д.Н. сконцентрировал внимание сове­та на цифрах бюджета. 107,5 миллиона рублей составил размер субсидии на выполнение учреждением госзаказа. Ряд долгосрочных целевых программ добавили в бюджет центра еще около 9,3 миллиона рублей. Это такие про­граммы, как «Пожарная безопасность Иркутской обла­сти на 2011-2013 гг.», «Доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп населения», «Точка опоры», программа по профилактике социального сиротства, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Иркутской области на 2011-2013 гг., а также субсидии на укрепление материально-технической базы центра. Кроме того, бюджет учреждения пополнили собственные доходы - в размере 4,4 млн. рублей - от деятельности  по обслуживанию законных представителей не находящихся в трудной жизненной ситуации (иные родители или опе­куны, приезжающие на лечение в центр обслуживаются бесплатно), дополнительных услуг для детей, от аренды имущества, медицинских услуг для родителей, производ­ства сельхозпродукции (овощей, картофеля, меда) оказа­ния транспортных услуг и услуг общественного питания для своих работников.

В 2013 году «Сосновая гор­ка» смогла приобрести и установить дорогостоящий межэтажный лестничный подъемник, телескопические пандусы, гидравлический подъемник в бассейн. Вне­дрить в педагогический процесс новую инновационную программу «Лекотека», а также провести капремонт си­стемы АПС спального корпуса № 1, лечебного блока, клуба, котельной, склада. Приобретено более 40 единиц нового оборудования, бытовой и производственной ме­бели, приобретено более 100 единиц средств первичного пожаротушения.

Из приведенных данных видно, что фактически за прошлый год, выполнив на 100 процентов государствен­ное задание, коллектив «Сосновой горки» оказал услуг больше, чем предполагалось.

Кроме того, в «Сосновой горке» особое внимание уде­ляется уровню квалификации сотрудников учреждения. Так, за 2013 год прошли повышение квалификации 88 сотрудников. И еще один показатель, который говорит о высоких требованиях к исполнению своих обязанностей работников, также не последнюю роль играет здесь и зар­плата специалистов.

По вопросу комфортности пребывания клиентов в Центре выступала Т.Н. Тычинская, зав. отделением медико-социальной реабилитации со стационаром: «Наш Центр находится за городом в лесном массиве, в сосновом бору в 10 км от г. Зимы. Озеленение терри­тории составляет 70%. Для прогулок на свежем воз­духе предоставлена территория центра, площадью 7 га, которая содержится в чистоте, привлекательна и доступна для отдыха. Поэтому мы широко используем метод климатотерапии. На территории выделена жилая зона, зоны от­дыха, спортив­ная зона для детей. Зоны отдыха имеют безопасное и комфортное оборудование: беседки, дет­ские песочницы, качели, горки, скамей­ки, фонтан и другое игровое оборудование. Спортивная зона оснащена спортивным оборудовани­ем: игровой спортивный комплекс, площадка для игры в волейбол, баскетбол, спортивный корт для тенниса и т.д. На терри­тории расположен свой источник минеральной воды и па­сека. Созданы все условия для комфортного отдыха детей и сопровождающих. Для комфортного и доступного при­нятия детей и сопровождающих на реабилитацию в Центр, осуществляется по будням с 8.30 до 17.00, но мы, конечно же, принимаем круглосуточно, понимая, что клиенты едут со всей Иркутской области. Прием и размещение детей, подбор группы осуществляется с учетом половой при­надлежности, возраста и состояния здоровья, физической, психической и психологической совместимости».

Зав.отделением социальной адаптации и коррекционной педагогики, С.А.Костикова рассказала об открытости и доступности информации о деятельности Центра.

В конце заседания, итог выступлений подвела директор Центра, Г.П.Самсонова, ответив на вопросы членов совета, поделилась планами на будущее.  

Членами Общественного совета было вынесено решение: признать качество работы и доступность социальных услуг, предоставляемых клиентам учреждения на высоком уровне.

Возврат к списку