Отделение приема детей и разработки ИПР
Отделение медико-социальной реабилитации
Отделение ЛФК и массажа
Отделение психолого-педагогической реабилитации
Отделение физиотерапевтической реабилитации
Отделение иппотерапии
Отделение ранней помощи

II заседание Общественного совета

II заседание Общественного совета

II заседание Общественного совета

24 апреля 2014 г. в областном государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Сосновая горка» было организовано и проведено II заседание Общественного совета, который был создан для объективной независимой оценки доступности социальных услуг. Члены совета оценивают открытость и доступность информации об организации, комфортность условий и доступность получения услуг клиентами Центра.

Повестка дня включала в себя посещение интегрированного занятия междисциплинарной команды специалистов кабинета «Лекотека», посещение Лор-кабинета, выступления специалистов Центра. Открыл заседание председатель Общественного совета, заместитель мэра Зиминского районного муниципального образования по социальным вопросам Чемезов Юрий Алексеевич.

Первым члены Общественного совета посетили открытое занятие в Лекотеке. Лекотека – это одна из форм социально-психологического сопровождения ребенка в процессе реабилитации. Цель Лекотеки в Центре – обеспечение сопровождения детей от 3 до 7 лет с нарушениями развития для социализации, формирования предпосылок учебной деятельности, поддержки развития личности детей и оказания психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям).

Достижение цели происходит в ходе тесной работы междисциплинарной команды специалистов Лекотеки, в которую входят: социальные педагоги, педагог-психолог, учитель-логопед, музыкальный руководитель.

Членам Общественного совета было представлено занятие «День рождение у Слоненка». Началось занятие в кабинете психолога, затем по сюжету ребята перешли в игровую зону к социальному педагогу и в музыкальный класс. Особенность этих занятий в том, что дети занимаются не в одном месте, а постоянно перемещаются по разным кабинетам, где их ждут разнообразные игры, задания и сюрпризы сказочных героев. Члены совета высоко оценили организацию и проведение занятия.

Далее члены Общественного совета посетили Лор-кабинет, который с 2009 года выделен в  самостоятельную структуру. Основные виды оториноларингологической помощи, оказываемые в Центре - профилактическое лечение   хронических заболеваний аденоидов и миндалин, хронических заболеваний носа и околоносовых пазух, хронических заболеваний уха и сосцевидного отростка, хронических заболеваний голосообразующего органа, аллергических ринитов, реабилитация после хирургического лечения.

В своем выступлении врач-отоларинголог, Вырва Александр Алексеевич,  обобщил опыт работы с детьми с лор-заболеваниями за 4 последних года, подчеркнул, что с каждым годом увеличивается  количество детей, прошедших реабилитацию на профильных лор-койках – с 257 человек в 2010 году до 279 человек  в 2013 году, что показывает значимость и необходимость данного кабинета в реабилитационном процессе.

Лечение в кабинете осуществляется на  многофункциональном современном оборудование -  ЛОР комбайне «АТМОС-31».

Реабилитация детей с лор-заболеваниями в Центре проводится комплексно и включает в себя:

1)     специальные лечебные и оздоровительные мероприятия (пневмомассаж бароимпульсами переменного давления барабанной ушной перепонки по системе сжатого воздуха, катетеризация  слуховой трубы, продувание  Политцеру, эндолакунарное промывание небных миндалин и введение лекарственных препаратов при помощи канюли,  гидровакуумная терапия синуситов и др.);

2)        реабилитацию детей методами ЛФК и массаж, (комплекс упражнений для улучшения проходимости слуховых труб, улучшения слуха, ликвидации заложенности уха; комплекс упражнений  дыхательной гимнастики для восстановления носового дыхания;  точечный массаж и др.);

3)        физиотерапевтические методы реабилитации (лазеротерапия Лор органов,  грязелечение, электролечение, ингаляционная  терапия ЛОР органов, Галотерапия, фитотерапия и др.).

Также в  центре  проводит консультации ведущий специалист МЗ Иркутской области по оториноларингологии детского возраста, врач высшей категории, к.м.н. Борисенко Галина  Николаевна

Перспективные направления работы в лечении детей с лор-заболеваниями в Центре  - это лечение ЛОР органов аппаратом гидровакуумной низкочастотной УЗ-терапии, аромотерапия, использование современных методик для стимуляции обоняния  для детей от 1 года и старше с целью развития различных видов  мышления ребенка,  развития памяти и др.

Следующим на повестке дня стоял вопрос «Об оценке эффективности деятельности учреждения по итогам работы в 1 квартале 2014 г.», который представила директор Центра, Самсонова Галина Петровна.

Общее количество клиентов обслуженных в 1 квартале 2014 г. составило 702 человека, при плане 567 человек. Государственное задание выполнено на 129%. Также была представлена информация по расходам денежных средств, планируемым в 2014 году. Был затронут вопрос по работе с кадрами, по организации мероприятий повышающих квалификацию специалистов.

По вопросу «О степени удовлетворенности качеством социального обслуживания в 1 квартале 2014 года на основе опроса получателей социальных услуг» выступила заведующая отделением социальной адаптации и коррекционной педагогики Калашникова Наталья Игоревна.

В опросе приняло участие 75 граждан, из них 51 ребенок и 24 законных представителя. Членам Общественного совета были представлены опросные листы, из которых было видно, что все опрошенные дети и родители комфортно чувствует себя в период реабилитации, удовлетворены качеством оказания социальных услуг в Центре.

По окончанию выступлений члены совета обсудила представленную информацию, планы работы  Общественного совета на III  квартал 2014 год, оценили доступность социальных услуг.

По итогам заседания дана высокая оценка качеству работы и доступности социальных услуг, предоставляемых клиентам в учреждении.

Возврат к списку