Отделение приема детей и разработки ИПР
Отделение медико-социальной реабилитации
Отделение ЛФК и массажа
Отделение психолого-педагогической реабилитации
Отделение физиотерапевтической реабилитации
Отделение иппотерапии
Отделение ранней помощи

Летняя оздоровительная смена "Мечта"

 Летняя оздоровительная смена "Мечта"

Летняя оздоровительная смена "Мечта"

Здравствуй, лето! Здравствуй, "Мечта"!

Летние каникулы в реабилитационном центре «Сосновая горка» - это период, когда дети и подростки с ограниченными возможностями могут «сделать свою жизнь» полной интересных знакомств, полезных увлечений и занятий, могут научиться петь, танцевать, играть, с пользой проводить время. Это позволяет детям с проблемами в развитии приобрести чувство уверенности в себе, в своих силах, возможность воплотить в жизнь свои мечты.




В течение 7 лет в летний период в реабилитационном центре реализуется воспитательно-образовательная программа «Мечта», которая дарит детям летний праздник, позволяет полноценно отдохнуть и узнать много нового и интересного.

Основная идея программы – путешествие по стране под названием «Мечта». Задача для участников – посетить все населённые пункты (мероприятия) этой страны.

Все ребята с началом путешествия превращаются в жителей страны – «Мечтателей». Они получают отличительные знаки жителей «Мечты» - косынки разного цвета: красного – старшие группы; синего – средние группы; жёлтого – младшие группы.

Началом путешествия считается «День защиты детей» - 1 июня. В честь праздника звучит гимн, поднимается флаг страны «Мечта»: на голубом фоне расположено солнце и улыбающиеся лица детей. На праздничной программе ребята вспоминают традиции и законы «Мечты».

Традиции страны «Мечта»

Традиция «Посвящение в Мечтатели».
Традиция вежливого отношения.
Традиция написания «Дорожных писем».
Традиция бережного отношения.
Традиция «До встречи, «Мечта».
Анализ работы по программе «Мечта» прошедших годов показал, что очень эффективной является работа, построенная в форме игры. Такую работу следует продолжать, но чтобы не повторяться и соответствовать современным требованиям, мы решили ввести тематические смены на весь летний период.


ИЮНЬ – экономическая смена

Экономическая смена проходит в виде игры «Мегаполис». 2 июня каждый отряд нарисовал карту своего «города Мечты», придумал его название, наметил, какие объекты будет «строить».

Традиционно проведены выборы мэров городов, а затем и выборы президента страны «Мечта». И в течение месяца на заработанные деньги – «мечтарики» (за активное участие в жизни отряда, хорошее поведение, поддержание чистоты в комнатах и т. д.) ребята приобретали здания и строили свои города. В конце смены карты городов были объединены в общую карту страны «Мечта».

На каждом этаже есть карта мира, на которой ежедневно пунктирной линией отмечаются маршруты путешествия по странам и прикрепляется  флаг той страны, где дети побывали в этот день.

ИЮЛЬ – путешествие вокруг света


Каждый день дети знакомятся с обычаями, праздниками и достопримечательностями разных стран, с великими и таинственными находками, которые удивили мир, с удовольствием играют в игры разных народов мира.



Путешествуя, дети побывают:

в Японии;
поиграют в шашки и ма-джонг в Китае;
отыщут сокровища в Индии;
в Турции познакомятся с восточными сказками;
Голландия встретит ребят своими необыкновенной красоты цветами;
Италия – необычными музеями;
Бразилия – зажигательным карнавалом;
а Австралия расскажет о своих забавных животных.


АВГУСТ – космическое путешествие «Через тернии к звездам»

Каждый отряд станет экипажем космического корабля, придумает его название, создаст свою символику, и обязательно будет вести вахтенный журнал, в  котором отразится  жизнь экипажа каждый день. В конце смены будет проводиться конкурс вахтенных журналов.

Путешествуя в космическом пространстве, космонавты (дети) будут открывать каждый день новую, неизведанную ранее планету: планету встреч, планету  труда, планету подвижных игр и т.д.

Все  мероприятия,  проводимые в  рамках   летней  оздоровительной  программы «Мечта» были  представлены  педагогами  Центра  на конкурсе «Ярмарка  методических  идей»,   и  утверждены  на  Методическом  объединении 28 мая 2014 года.

Возврат к списку