Отделение приема детей и разработки ИПР
Отделение медико-социальной реабилитации
Отделение ЛФК и массажа
Отделение психолого-педагогической реабилитации
Отделение физиотерапевтической реабилитации
Отделение иппотерапии
Отделение ранней помощи

Итоги летней смены

Итоги летней смены

Итоги летней смены

Итоги реализации летней оздоровительной программы «Мечта 2014»



17 сентября 2014 г. в Областном государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Сосновая горка»» состоялось Методическое объединение педагогов по теме: «Летняя программа «Мечта»: инновации, итоги, планы». Цель: подвести итоги реализации летней оздоровительной программы «Мечта». Проанализировать результаты реализации новых проектов в рамках летней смены.

Второй год центр работает по обновленному содержанию программы «Мечта». Были введены тематические смены на каждый летний месяц и все мероприятия и занятия, проходящие в течение месяца, поддерживали тематику смены. Июнь – экономическая игра «Город моей мечты», июль – «Путешествие вокруг света», август - космическое путешествие «Через тернии к звездам».

В своих выступлениях специалисты Центра – воспитатели, инструкторы по труду, социальные педагоги – проанализировали летние проекты, отметили сильные и слабые стороны, положительные моменты.

За основу первых двух месяцев были взяты проекты, хорошо зарекомендовавшие себя в ходе летней смены 2013 г. – это экономическая игра «Мегаполис» и «Вокруг света за 25 дней». Проекты были подкорректированы, внесены изменения в соответствии с целями и задачами программы «Мечта 2014» и дополнены новыми мероприятиями.

В июне ребята играли в экономическую игру «Город моей мечты». Главная цель игры заключалась в развитии своего города, строительстве зданий, развитии инфраструктуры, коммуникаций и заботе о населении. Ребята, посещая медицинские процедуры, занятия в творческих мастерских, принимая активное участие в жизни группы и Центра, зарабатывали деньги – «мечтарики», которые и тратили на развитие города.

Анализ результатов реализации проекта показал, что данная форма организации летней оздоровительной кампании достаточно эффективна, так как желание заработать больше «мечтариков» заметно влияло на организованность детей и подростков, посещаемость педагогических занятий и медицинских процедур, контроль за своим поведением, внешним видом и др.

В июле ребята отправились в увлекательное путешествие «Вокруг света». Путешествие проходило в форме сюжетно-ролевой игры, в процессе которой ребята в течение месяца знакомились с играми, обрядами, культурой и искусством народов мира. Каждый день в Центре объявляется днём какой-либо страны. И весь день строился  в соответствии с законами, традициями и обычаями этой страны.

Тема августа стала новинкой программы – ребята отправились в космическое путешествие «Через тернии к звездам». Тема космоса очень заинтересовала и увлекла детей и подростков. 1 августа отряды были переименованы в экипажи. Ребятам и специалистам Центра были  присвоены должности – начальник космодрома, бортинженеры корабля, командиры экипажа и космонавты. Каждый экипаж создал свою символику жизнедеятельности, вел вахтенный бортовой журнал. Было организовано волонтерское движение, ребята старших групп оказывали свою помощь малышам, помогали организовывать занятия и мероприятия, активно проявляли себя в жизни группы и Центра, за что получали удостоверение волонтера. Каждый день дети, путешествуя в космическом пространстве, открывали новую, неизведанную ранее планету. Всего за месяц ребята посетили 29 планет – «Планета Встреч», «Планета Искусств», «Планета Психеи», «Планета Памяти», «Планета народных традиций», «Планета Неожиданностей», «Планета Воинской славы», «Планета Спорта» и др.

Идея космического путешествия явилась удачной формой организации летней оздоровительной смены, т.к. позволила в доступной, необычной, интересной форме преподнести детям новые знания и умения, предоставила возможность детям раскрыть свои способности и удовлетворить социальные потребности.

Итогом Методического объединения стало решение продолжить работу по проектной деятельности и использовать тематические смены при реализации летней оздоровительной программы «Мечта» в 2015 г.

Возврат к списку