Отделение приема детей и разработки ИПР
Отделение медико-социальной реабилитации
Отделение ЛФК и массажа
Отделение психолого-педагогической реабилитации
Отделение физиотерапевтической реабилитации
Отделение иппотерапии
Отделение ранней помощи

"Спеши народ, Масленица идет!"

"Спеши народ, Масленица идет!"

"Спеши народ, Масленица идет!"

26 февраля 2017 года в областном государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Сосновая горка» состоялись традиционные праздничные мероприятия, посвященные празднованию Масленицы.


Праздничный день начался с групповых занятий, где ребята и их родители познакомились с историей праздника, узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай, узнали, что означает каждый день праздничной недели и как отмечается Масленица в других странах.

Продолжением занятий стало изготовление обереговой куклы «Масленица». Дети вместе с родителями и воспитателями изготовили куколок из ниток, ткани и соломы, вложив в них свои добрые мысли и пожелания, чтобы на протяжении всего года кукла оберегала и охраняла их.

Праздник продолжился на улице развлекательной программой «Заигрыш Масленицы». Дети и родители «расчищали» дорогу для весны, мерялись силой, играли в народные игры. А для того, чтобы весна принесла только хорошее и радостное настроение – ребята и взрослые написали записки, где указали все свои обиды, неудачи и проблемы и сожгли их на костре.

Закончился день общим мероприятием в Доме Досуга «Спеши народ, Масленица идет», где ребята совместно с воспитателями Центра, показали костюмированное театрализованное представление. Далее последовала игровая часть программы, где веселые скоморохи вместе с детьми и родителями водили хоровод, пели русские народные песни,  играли в игры и прощались с зимой.

Возврат к списку