Отделение приема детей и разработки ИПР
Отделение медико-социальной реабилитации
Отделение ЛФК и массажа
Отделение психолого-педагогической реабилитации
Отделение физиотерапевтической реабилитации
Отделение иппотерапии
Отделение ранней помощи

"Россия - Родина моя"

"Россия - Родина моя"

"Россия - Родина моя"

10, 11 и 12 июня 2018 года в областном государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Сосновая горка» проходили мероприятия, посвященные празднованию «Дня России».
Для детей и их родителей социальными педагогами проводились межгрупповые занятия: «Россия от древних веков до современности», «Государство Российское», «Символы России – история страны», «Россия – Родина моя». Ребята познакомились с историей праздника, узнали историю происхождения и судьбу государственных символов России, их роль в истории нашей страны.
На групповых занятиях, организованных воспитателями, ребята смогли узнать об истории развития Российского государства, знакомились с наиболее значительными событиями, произошедшими в истории России, узнали много новых и интересных фактов об Иркутской области и ее городах. Также для ребят старшего возраста была организована правовая викторина, для малышей игра-путешествие по городам и рекам страны.
Но наиболее запоминающиеся мероприятия были организованы и проведены 12 июня. Началом праздничного дня стала торжественная линейка, собравшая всех детей, находящихся на реабилитации в Центре и их родителей. Стартом линейки послужило внесение флага России, настроившее ребят на торжественный лад.
На праздничных групповых занятиях совместно с воспитателями ребята изготовили символы России из разнообразных материалов и в разных техниках.
Конкурс рисунков на асфальте «Я живу в России» показал творческие возможности детей. Яркие и красочные рисунки заполнили всю территорию Центра.
После обеда ребята отправились в виртуальную экскурсию по городам России, просмотрели научно-популярные фильмы: «Москва: историческая и современная», «Иркутск: история, легенды», «Заповедная Россия».
Продолжился день праздничной программой «Я другой такой страны не знаю». Ребята, совместно с воспитателями и родителями подготовили концертные номера: были исполнены песни о России, подготовлены танцы с флагами и русские народные хороводы.
В завершении дня ребята познакомились с русскими народными играми. Разделившись на команды, юные участники увлеченно пробовали свои силы в новых для них состязаниях.
Проведение подобных мероприятий позволяет приобщать детей к ценностям родной культуры, создавать условия для расширения знаний о символах России, знакомить их с историей, истоками российской культуры.

Возврат к списку