Отделение приема детей и разработки ИПР
Отделение медико-социальной реабилитации
Отделение ЛФК и массажа
Отделение психолого-педагогической реабилитации
Отделение физиотерапевтической реабилитации
Отделение иппотерапии
Отделение ранней помощи

Его величество Бильярд!

Его величество Бильярд!

Его величество Бильярд!

4 июля 2018 г. в РЦ «Сосновая горка» произошло небольшое, но очень приятное событие для детей и подростков старших групп – установка бильярдного стола.
Ребята познакомились с правилами игры, узнали интересные факты из истории возникновения бильярда и об его положительном влиянии.
«Игра учит выигрывать, концентрировать внимание, напрягать силу воли, уравновешивать эмоции, преодолевать сопротивление противника, не терять веру в себя. Для того чтобы добиться успехов в игре, надо развить логическое мышление, самоконтроль, владение ситуацией Ребенок, увлекшийся игрой в бильярд, не будет бесцельно проводить время, будет занят активным видом спорта, который приравнивают по интеллектуальной составляющей к шахматам. Ребенку этот спорт поможет в формировании личностной позиции, научит принимать ответственные и самостоятельные решения».
Не менее авторитетными и полезными является заключения главного врача врачебно-физкультурного диспансера Минздрава России доктора медицинских наук В.К. Велитченко: «Бильярд – чрезвычайно увлекательная и полезнейшая для человека игра. Прежде всего, она развивает интеллектуальные способности, гармонизирует мышление, оттачивает глазомер и укрепляет нервную систему».
О пользе бильярда для здоровья человека весьма конкретно и научно обоснованно высказался один из ведущих хирургов России, генеральный директор Медицинского центра Управления делами Президента РФ академик С.П. Миронов. В интервью журналу «Русский бильярд» (2002 г.) он сказал: «…за одну только «русскую» партию по данным шагомера игрок проходит 3,5 км, выполняя одновременно целый комплекс упражнений по спортивной и художественной гимнастике». Более того, будучи специалистом, прекрасно разбирающимся в физиологии человека, С.П. Миронов здесь же добавляет: «Бильярд прекрасно тренирует и глазные мышцы, развивает глазомер; бильярд развивает смекалку, заставляет из тысячи возможных предложений игры выбрать единственно верный с микронной долей точности».
И право разбить шары получил командир первого отряда.
Игра началась!

Возврат к списку