Сотрудничество. Творчество. Успех

8 октября 2018

Сотрудничество. Творчество. Успех

Сотрудничество. Творчество. Успех

В период с 19 сентября по 4 октября 2018 г. в областном государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Сосновая горка» был организован и успешно проведен конкурс профессионального мастерства «Педагогический коллектив года – 2018»Конкурс был направлен на развитие творческой деятельности педагогических работников по обновлению содержания обучения, развития и воспитания детей и подростков с ограниченными возможностями, поддержку новых технологий в организации педагогического процесса, рост профессионального мастерства педагогических работников.

В конкурсе приняло участие 5 междисциплинарных команд, в состав которых входили социальный педагог, психолог, инструктор по труду, воспитатель и социальный работник.
Специалисты должны были пройти 3 этапа, состоящих из 5 туров. 1 этап – «Теоретический», 2 этап – «Практический» и 3 этап – «Творческий».
Первый этап включал в себя профессиональное тестирование, результаты которого показали хороший уровень владения специалистами теоретическими знаниями в области педагогики, психологии, физиологии, национальных и профессиональных стандартов, СанПиНа, ФГОСов и др.
Очень серьезно подготовились участницы ко II этапу конкурса, который включал в себя проведение мастер-классов для сотрудников учреждения.
Педагогами были проведены мастер-классы: «Волшебные краски», где была представлена необычная техника рисования, -
«Радужной баночка» - работа с цветным песком, «Мы – одно целое» - сказкотерапия, «Осенняя фантазия» - творческие поделки из подручного материала и «Мир глазами моего ребенка» – психологический тренинг. Все мастер-классы получились необычными, интересными, с использованием инновационных технологий и методик.
Завершающим штрихом конкурса стал творческий этап, приуроченный ко «Дню учителя». Этап состоял из трех туров: визитная карточка - «Мы вместе – в этом наша сила», экспромт-конкурсы - «Устами ребенка» и «Родительская академия», домашнее задание «Педагогическое попурри».
Раскрывая творческие способности в туре «Визитная карточка», конкурсанты представили интересную и содержательную презентацию «Мы вместе – в этом наша сила», рассказали о своих профессиональных достижениях и значимости командной работы. Непростая задача стояла перед жюри: оценка индивидуальности, исполнительского мастерства участников, их артистизма, содержательности выступлений, оригинальности представления.
При решении педагогических ситуаций конкурсанты смогли грамотно определить причину возникновения конфликтной ситуации, найти пути ее решения и профессионально ответить на вопросы родителей.
В домашнем задание команды исполняли песенное попурри, отражающее какую-либо педагогическую ситуацию с представлением проблемы и ее решением.
При подведении итогов членами жюри отмечена оригинальность выступлений и профессионализм каждого конкурсанта.
По результатам всех этапов I место заняла команда специалистов, работающих с подростками - «Зажигалочки», II место – команда «Добрые сердца», работающая с детьми младшего школьного возраста и III место – команда «Успех», специалисты лекотеки.
Проведение подобных мероприятий позволяет конкурсантам поделиться своим опытом и достижениями, продемонстрировать уровень педагогического мастерства, применяя инновационные технологии, а также выявить и поддержать талантливых, творчески работающих педагогов, содействовать их профессиональному росту.