Новый год шагает по планете!

29 декабря 2018

Новый год шагает по планете!

Новый год шагает по планете!

На протяжении почти двух месяцев в областном государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Сосновая горка» была организована работа по подготовке к новогодним праздникам – это разработка сценариев, подготовка территории Центра, оформление кабинетов, игровых и воспитательских комнат и многое другое.
В конце ноября открыла свои двери «Мастерская Деда Мороза». Дети вместе с родителями под руководством воспитателей делали поделки из фетра, ниток, картона, гофрированной бумаги. Ребята дела подарки себе, друзьям и родным, оформляли свои комнаты, холлы и кабинеты Центра. Каждый день в центре царило предновогоднее хорошее настроение.
В начале декабря была открыта выставка детского творчества «Чудеса своими руками!», где дети всех возрастов представили лучшие новогодние поделки. Каждый ребёнок был отмечен дипломом и сладким призом.
В рамках волонтерского движения учреждение посетили творческий коллектив ОГКУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей Куйтунского района» с кукольным представлением «Приключения Снеговика» и Зиминский Дом-музей поэзии с игровой программой «В гостях у Нового года».
25 декабря состоялось яркое и красочное открытие снежного городка. Дети и родители собрались на спортивной площадке, украшенной новогодней красавицей елкой и снежными фигурами – Дед Морозом, Снегурочкой и Поросенком, символом Нового года. Новинкой этого года стали каркасные световые фигуры – снеговики, олень и елочные шары. Несмотря на мороз, дети и подростки с удовольствием водили хороводы, играли и танцевали.
28 декабря детей центра ожидали самые главные новогодние мероприятия – это сказочные представления.
Для самых маленьких ребятишек было подготовлено новогоднее шоу «Приходи к нам в гости Дед Мороз». Малыши помогали трем поросятам и Снегурочке спасти новогодние подарки, украденные волком, а также найти дедушку, который заплутал в лесу. А с появлением деда Мороза начался настоящий праздник с песнями, танцами и хороводами вокруг елки.
Для ребят старшего возраста было организовано театрализованное представление «Новогодние приключения поросенка Фунтика». Здесь действие разворачивалось в 2-х частях – на сцене и у красавицы Елки. Фунтик с Дядюшкой Мокусом, Лесные бяки и Баба-Яга, Беладонна, сыщики Пинчер, Доберман и, конечно же, Дед Мороз со Снегурочкой и Сказочником не давали детям скучать. Песни, танцы, хороводы вокруг елки и конечно вручение новогодних подарков, не оставили равнодушным никого из ребят. А завершились представления традиционным катанием на лошадях вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой.
В новогодние праздничные дни детей и подростков, находящихся на реабилитации в учреждении, ожидает еще много новых, интересных и захватывающих мероприятий.

Также в преддверии Нового года состоялись отчетные собрания трудового коллектива Центра. 24, 26 и 27 декабря в каждом отделении были подведены итоги года и намечены планы на 2019 год. Сотрудники имели возможность поздравить друг друга, пожелать добрые слова.