Отделение приема детей и разработки ИПР
Отделение медико-социальной реабилитации
Отделение ЛФК и массажа
Отделение психолого-педагогической реабилитации
Отделение физиотерапевтической реабилитации
Отделение иппотерапии
Отделение ранней помощи

Вперед, за энергией и здоровьем!

Вперед, за энергией и здоровьем!

Вперед, за энергией и здоровьем!

В феврале 2019 г. в областном государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Сосновая горка» были организованы и проведены две «Школы здоровья» в форме тренинга для законных представителей и медицинских сотрудников Центра.
Каждая «Школа здоровья» проходила на протяжении восьми дней под темой «Стресс. Борьба с переутомлением».
Повышенные нагрузки, нервное перенапряжение часто являются постоянными спутниками людей в современной жизни. Жизнь в режиме нон-стоп, наполненная бесчисленными обязанностями и проблемами, неизбежно приводит к стрессу, что особенно часто проявляется у родителей детей с ОВЗ.
Иногда стресс имеет положительную роль – мотивирует, помогает в процессе обучения и приобретении новых навыков. Но чаще всего стресс оказывает негативную роль – создает  постоянное чувство тревоги и паники, провоцирует возникновение синдрома хронической усталости, отрицательно сказывается на физическом и психическом здоровье, что значительно снижает качество жизни человека.
Поиск эффективных методов и средств для релаксации привел к необходимости провести восьмидневную «Школу здоровья – тренинг» для сопровождающих и для медицинских работников Центра. Целью данной «Школы здоровья – тренинга» являлось обучение слушателей упражнениям, способствующим снятию физического и эмоционального напряжения.
В рамках тренинга была представлена теоретическая информация и предложены дыхательные упражнения, упражнения на растягивания и упражнения йоги. Дыхательная гимнастика способствовала обогащению организма кислородом, нормализации кровяного давления, успокоению и расслаблению. А все составляющие элементы йоги так или иначе воздействовали на функции сердечно-сосудистой и нервной системы. Чередование напряженных и расслабленных поз было направлено на укрепление мышц, устранение застоя в венозных и лимфатических сосудах, оказывало массажный эффект. С каждым днем происходило усложнение комплекса упражнений.
Занятия проводила инструктор ЛФК Савоник Людмила Викторовна.
Атмосфера на занятиях была очень благоприятная, специалист получила много положительных откликов.

Возврат к списку