Отделение приема детей и разработки ИПР
Отделение медико-социальной реабилитации
Отделение ЛФК и массажа
Отделение психолого-педагогической реабилитации
Отделение физиотерапевтической реабилитации
Отделение иппотерапии
Отделение ранней помощи

"Широкая Масленица"

"Широкая Масленица"

"Широкая Масленица"

10 марта 2019 г. в областном государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Сосновая горка» прошли мероприятия, посвященные празднованию «Масленицы».
На протяжении недели дети и подростки готовились к празднику и ждали его с нетерпением. На групповых занятиях узнали о происхождении праздника, традициях и обычаях его празднования. Готовили танцевальные, номера, сценки и выступления.
Праздничный день начался с веселых зимних забав – на улице были организованы разнообразные развлечения для разных возрастных групп.
В воспитательских и игровых комнатах работали творческие мастерские, где ребята имели возможность изготовить традиционные обрядовые и обереговые куклы «Масленица домашняя», «На счастье», «Мартинички» с помощью которых «закликали весну».
А вечером в Доме Досуга детей и взрослых ожидало большое театрализованное представление. Началось представление песнями, шутками да прибаутками. А затем начались игры, конкурсы, забавы, в которых участники праздника могли померяться силой, ловкостью, хитростью и храбростью.
Развеселые скоморохи вместе с детьми и подростками провожали зиму и встречали весну, при этом, не отходя от старинных традиций и обычаев, в которых на Масленицу принято было призывать Солнце, приближая этим весну.
А закончился праздник символичным сжиганием чучела Масленицы.

Возврат к списку