Отделение приема детей и разработки ИПР
Отделение медико-социальной реабилитации
Отделение ЛФК и массажа
Отделение психолого-педагогической реабилитации
Отделение физиотерапевтической реабилитации
Отделение иппотерапии
Отделение ранней помощи

Подвигу жить в веках!

Подвигу жить в веках!

Подвигу жить в веках!

С 27 апреля по 9 мая 2019 года в областном государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Сосновая горка» были организованы и проведены мероприятия, посвященные празднованию 74-годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
27 апреля в Центре стартовала акция «Георгиевская ленточка. Я помню! Я горжусь!». Дети совместно с педагогами Центра раздавали ленточки своим друзьям и сотрудникам, рассказывали об истории возникновения акции и о правильном использовании ленточки.
В течение недели на групповых и межгрупповых занятиях ребята знакомились с городами героями, изучали хронику войны, говорили о детях войны и их подвигах. Были проведены занятия «Он тогда не вернулся из боя», «Наша Армия родная», «Уроки истории», «Мы вас никогда не забудем» и др.
На занятиях в творческих мастерских дети и родители выполняли работы, посвящённые Победе в ВОВ. 9 мая на выставке «Мы за Мир на всей планете», было представлено более 40 работ, выполненных в различных техниках - акварель, граттаж, бумагопластика, айрис-фолдинг, компьютерная живопись и др.
5 мая ребята и родители приняли участие в развлекательном мероприятии «Военная тайна». Ребята смогли примерить на себя роли связистов, разведчиков, снайперов и гранатометчиков.
Праздничный день 9 мая начался с торжественной линейки. Далее на групповых занятиях началась подготовка к акции «Стена мира», дети и подростки своими руками изготовили белых голубей, как символ мира, добра и благополучия. После обеда ребята поселили их на импровизированном «мирном небе». Голуби получились разного размера, формы, но одно объединяло этих белых птиц - их делали дети с верой в мирное будущее и желанием, чтобы та страшная война никогда не повторилась.
Вечером детей и родителей ожидала праздничная программа «Память сердца». Дети и родители, совместно с воспитателями подготовили выступления, исполнили песни, инсценировали различные военные события.
На протяжении всех дней специалистами Центра оформлялась информационные материалы на стендах, расположенных на этажах Центра.
Участвуя в мероприятиях, посвященных Победе в ВОВ, ребята имели возможность почувствовать себя причастными к общему подвигу и общей памяти. Все мероприятия были направлены на повышение интереса детей к истории Великой Отечественной войны, развитие чувства сопереживания людям, выстоявшим в тяжелые дни и сохранение памяти о героических событиях.

Возврат к списку