Отделение приема детей и разработки ИПР
Отделение медико-социальной реабилитации
Отделение ЛФК и массажа
Отделение психолого-педагогической реабилитации
Отделение физиотерапевтической реабилитации
Отделение иппотерапии
Отделение ранней помощи

Курс молодого бойца

Курс молодого бойца

Курс молодого бойца

24 июля 2019 г. для детей и подростков, находящиеся на реабилитации в областном государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Сосновая горка», прошло очень интересное и познавательное мероприятие «Курс молодого бойца».
Задачами мероприятия было повторение, а для кого-то и знакомство с правилами пожарной безопасности, правилами поведения в случае возникновения пожара, а также формирование умений и навыков по применению первичных средств пожаротушения.
Дети с особым интересом окунулись в профессию пожарного.
Получив маршрутные листы, ребята отправились по станциям осваивать навыки тушения пожара и поведения в чрезвычайных ситуациях.
На станции «Мы юные пожарные» у ребят была возможность примерить настоящую пожарную форму и потушить условное «возгорание». На следующей станции «Дымовая завеса» они преодолевали полосу препятствий в противогазе, на «Мозговом штурме» отвечали на такие вопросы, как «Чем опасны пожары?», «От чего они бывают?», «По какому номеру вызывают пожарных?» и др. На станции «Тушение пожара» действуя слаженной командой, нужно было перелить воду по шлангу из одного ведра в другое, а на станции «Пожарный рукав» ребята учились правильно и быстро разматывать и сматывать настоящие пожарные рукава и пользоваться огнетушителями. На станции «Знатоки пожарной безопасности» ребята обсуждали ситуации «Как надо преодолевать задымленное место», «Можно ли разбивать окна во время пожара?», «Загорелся электроприбор – что делать?» и др., а также подробно разбирали порядок действий при данных ситуациях.
По окончанию мероприятия были подведены итоги и награждены команды, набравшие наибольшее количество баллов – победители и уставшие, но довольные «юные пожарные» отправились на ужин, где их ждал сладкий приз.

Возврат к списку