Тропа туриста

23 августа 2019

Тропа туриста

Тропа туриста

Каждый летний день в РЦ «Сосновая горка» наполнен яркими, веселыми, запоминающимися событиями и мероприятиями.
Так и 21 августа 2019 г. в Центре состоялось познавательное спортивное мероприятие «Тропа туриста» для детей и подростков, находящихся на реабилитации.
Мероприятие было направлено на популяризацию здорового образа жизни и туризма, содействовало формированию туристических навыков, развитию взаимодействия и взаимовыручки.
Чтобы стать настоящими туристами, ребята должны были пройти испытания, показать свои туристические знания, силу, ловкость и смекалку. На торжественной линейке отряды получили маршрутные листы, в которых были прописаны этапы прохождения испытаний и отправились в путь.
Всего испытаний было пять. На этапе «Собираемся в поход» ребятам необходимо было собрать рюкзак и из предложенных предметов выбрать только самые необходимые, а потом, проявив взаимовыручку, совместно пройти полосу препятствий.
На этапе «Тайны леса» дети и подростки узнали интересные факты о разнообразном мире растений и о животных, обитающих в лесах региона, а также продемонстрировали свои знания, разгадывая логические задания и загадки.
Важным навыком для туриста является умение разбить бивак и развести костер, и на этапе «Все о костре» ребята разбирались в видах костров – «Колодец», «Шалаш», «Звездный», «Таежный», обсуждали плюсы и минусы каждого в зависимости от походной ситуации, а затем самостоятельно собирали костер.
Также же для ребят было подготовлено испытание «Ориентирование», состоящее из трех этапов. Сначала ребят ждала викторина по ориентированию. Вопросы «Что такое компас?», «Азимут?», «Способы ориентирования?», «Знаете ли вы, что растения могут служить «компасом? Назовите растения, по которым можно определить северное направление?» и другие заставили ребят задуматься. После викторины дети и подростки учились определять расстояние разными способами, а затем, используя компас, искали спрятанное послание.
И заключительным испытанием была «Ягодно-грибная полянка». Ребята учились отличать съедобные грибы от несъедобных, вспоминали названия ягод, их полезные свойства и помогали друг другу собирать «грибы и ягоды».
После прохождения всех испытаний ребят ждала церемония награждения, дипломы, сладкие призы и присвоение звания «Турист».