Отделение приема детей и разработки ИПР
Отделение медико-социальной реабилитации
Отделение ЛФК и массажа
Отделение психолого-педагогической реабилитации
Отделение физиотерапевтической реабилитации
Отделение иппотерапии
Отделение ранней помощи

Обучающая «Школа здоровья для родителей»

Обучающая «Школа здоровья для родителей»

Обучающая «Школа здоровья для родителей»

13 ноября в РЦ "Сосновая горка" врачом – кинезитерапевтом Ерофеевой Натальей Николаевной была проведена обучающая "Школа здоровья для родителей" на тему: «Сколиоз и плоскостопие. Детский церебральный паралич. Кинезитерапия при этих заболеваниях».
Кинезитерапия — это в прямом смысле лечение движением, одно из направлений лечебной физкультуры, которое уже давно и успешно применяется для профилактики и лечения различных заболеваний опорно-двигательного аппарата и ДЦП. Кинезитерапия ориентирована на восстановление двигательной активности и оздоровление организма при помощи специальных активных и пассивных движений, выполняемых пациентом, а также дыхательной гимнастики.
У детей со сколиозом кинезиотерапия помогает сформировать мышечный корсет и скорректировать осанку, повысить работоспособность и выносливость мышечно-связочного аппарата.
Главная задача кинезитерапии при ДЦП — приобретение детьми двигательных навыков, которые были затруднены или даже невозможны вследствие церебрального паралича.
А самое главное кинезитерапия является основным методом профилактики гиподинамии ведения активного и подвижного образа жизни.
Важнейший аспект профилактики гиподинамии — воспитание здоровых привычек у собственных детей.

Возврат к списку