Отделение приема детей и разработки ИПР
Отделение медико-социальной реабилитации
Отделение ЛФК и массажа
Отделение психолого-педагогической реабилитации
Отделение физиотерапевтической реабилитации
Отделение иппотерапии
Отделение ранней помощи

Иппотерапия - лечение эмоциями

Иппотерапия - лечение эмоциями

Иппотерапия - лечение эмоциями

На протяжении месяца в РЦ «Сосновая горка» проходят занятия по иппотерапии в новом формате.
Специалисты Центра изменили подход к организации и проведению занятий – помимо общеразвивающих упражнений, для повышения результативности занятий активно стали использоваться игровые методы и приемы.
Коррекционные и развивающие игры позволяют поддержать высокую мотивацию к занятиям, быстрее добиться от ребенка поставленной задачи, создают хороший эмоциональный фон, а также помогают быстрее установить контакт инструктора с ребенком.
С помощью игр достигаются различные цели в обучении и развитии детей – это и развитие сенсорных ощущений, развитие баланса и двигательных навыков, моторики рук и ориентировки в пространстве, развитие осанки, правильной посадки на лошади и др.
Использование игровых приемов особенно актуально для детей дошкольного и младшего школьного возраста, а также для детей с недостаточным эмоционально-волевым развитием.
Также в Центре стали проводится уроки по обучению лечебной верховой езде для начинающих. Дети и взрослые с большим удовольствием учатся сидеть в седле, приобретают навыки самостоятельного управления лошадью.
В данный момент занятия проходят для всех желающих по предварительной записи, с обязательным прохождением при входе контрольного фильтра (измерение температуры, обработка рук и т.д.), наличием маски у родителей и детей.
Занятия лечебной верховой ездой и ипотерапией позволяют не только укрепить здоровье, но и дарят положительные эмоции от общения с лошадью.
По отзывам родителей не раз бывавших на реабилитации в Центре «они с нетерпением ждали встречи с любимыми лошадками». Многие были рады проведению подобных занятий, в виду их острой востребованности, в нашем районе.

Возврат к списку