Отделение приема детей и разработки ИПР
Отделение медико-социальной реабилитации
Отделение ЛФК и массажа
Отделение психолого-педагогической реабилитации
Отделение физиотерапевтической реабилитации
Отделение иппотерапии
Отделение ранней помощи

Песочная терапия

Песочная терапия

Песочная терапия

В настоящее время существует множество разнообразных методов коррекционной работы и психологического сопровождения детей и их родителей, которые используются в в нашем Центре, но одним из любимейших у детей является песочная терапия.

Игры с песком являются своеобразным средством коммуникации детей с ОВЗ, успокаивают, расслабляют, способствуют снятию напряжения, а также ускоряют процесс социализации и для более эффективного использования всех возможностей песочной терапии в учреждении была приобретена Интерактивная песочница.

Интерактивная песочница – универсальный комплекс для развития, коррекции и обучения детей. Песочница оборудована планшетом, особыми сенсорами, проектором и специально разработанным программным обеспечением, состоящим из 16 базовых игровых режимов, таких как «Времена года», «Ледниковый период», «Топография», «Океан: флора и фауна» и др.

Работа песочницы построена на технологии дополненной реальности, благодаря чему песок превращается в Волшебную Вселенную, ребенок создает собственный мир, который можно изменить одним движением руки, проживает ситуации, которые интересуют или беспокоят его.

Занятия с детьми проводятся как индивидуально, так и в малых группах, при этом интерактивную песочницу можно адаптировать под любой возраст.

Взаимодействие с сыпучими материалами стимулирует нервные окончания на кончиках пальцев ребенка, активизирует нервную систему и помогает развитию сенсорного восприятия. Работа с интерактивной песочницей положительно влияет на развитие координации и реакции, стабилизирует психологическое состояние детей.

В режимах интерактивной песочницы используются яркие цвета, что помогает дольше удерживать внимание ребенка на игре и тренировать его память, а также содержатся головоломки, адаптированные для разных возрастов, которые помогают развитию логического мышления.

Возврат к списку