Отделение приема детей и разработки ИПР
Отделение медико-социальной реабилитации
Отделение ЛФК и массажа
Отделение психолого-педагогической реабилитации
Отделение физиотерапевтической реабилитации
Отделение иппотерапии
Отделение ранней помощи

"В поисках добра"

"В поисках добра"

"В поисках добра"

«Учимся делать добрые дела» – под таким девизом стартовала Декада инвалидов в областном государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Сосновая горка».
В течение 10 дней дети становятся участниками приключенческой «Квест-игры «В поисках добра». В ходе игры все дети будут делать добрые дела, искать «добро» на всех этапах реабилитационного процесса. Каждый день носит свое названия и является одним из препятствий, на пути к познанию нового о жизни людей с ограниченными возможностями. Содержания мероприятий дает возможность еще раз обратить внимание на тех, кто нуждается в помощи и милосердии.
В первый день квест-игры среди детей прошла акция «Из добрых рук с любовью». Дети вместе с педагогами занимались изготовлением кормушек для птиц, которые потом развешали на территории центра. А с целью пропаганды здорового образа жизни медицинская сестра провела с детьми игру-беседу «ЗОЖ – это модно».
На следующий день, в «День вежливости», была организована конкурсная программа «Да здравствует Вежливость» и игровая программа на свежем воздухе «Искатели приключений». Гонки на санках, игры в снежки, лепка снеговиков, эти детские забавы дали возможность детям общаться на равных, дарить друг другу внимание, поддержку, улыбку и тепло.
В четверг, в «День понимания», прошла акция «Напиши письмо» – ребята писали письма и пожелания своим друзьям, сотрудникам Центра и родителям, делились своими мыслями и пожеланиями – ведь это так приятно, получить «живое» письмо. А на мероприятии «Мир равных возможностей. Ими можно гордиться» дети и взрослые узнали о великих людях – ученых, спортсменах, актерах и др. – с ограниченными возможностями здоровья. Поговорили о том, что главное в человеке это сила духа способность добиваться успеха в сложных ситуациях и стремление приносить пользу людям.
В пятницу, в «День творчества», педагоги с детьми провели фотоконкурс «Жить здорово!». Весь этаж превратился в огромную фотостудию. Дети фотографировали друг друга, медицинских работников, воспитателей, родителей. А потом сделали магнитики с фотографиями на память.
Закончилась первая часть Декады инвалидов, но впереди еще целая неделя, наполненная интересными, увлекательными и познавательными мероприятиями и занятиями. Ведь каждое мероприятие, проведенное в рамках Декады инвалидов, помогает интеграции детей с ограниченными возможностями в детский коллектив, в общество, сближает детей, избавляет от одиночества и дает заряд бодрости и уверенности в своих силы.

Возврат к списку