Читать сейчас модно

19 марта 2021

Читать сейчас модно

Читать сейчас модно

Сегодня чтение для многих людей не является необходимостью, а книга перестала быть другом, нравственным авторитетом, воспитателем. Исчезают связанные с чтением традиции, в том числе семейные, на которые опирались предшествующие поколения. А ведь книги, прочитанные в детстве, оказывают влияние на последующее развитие человека, формирование его эмоционально-духовной сферы.
С целью воспитания у детей и подростков стойкого интереса к чтению и читательской культуре с 15 по 19 марта 2021 года в областном государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Сосновая горка» прошла тематическая неделя «Читать сейчас модно», в течение которой были проведены интересные мероприятия, позволяющие взрослым и детям окунуться в волшебный мир книги.
Содержание недели включало комплексный план мероприятий на каждый день, состоящий из разнообразных видов мероприятий, познавательной и игровой деятельности, детям предоставлялась возможность поучаствовать в литературных конкурсах, шоу-викторинах, тематических занятиях: «Чтение – путь к успеху», «Я люблю читать», медиацентр-презентация «Моя любимая книга», информационный час «Книжный батл», кукольный театр «В гостях у книги». Педагоги постарались придумать для юных читателей что-то новое, удивительное, необычное, чтобы оно способствовало развитию устойчивого интереса и любви к чтению.
Каждое занятие и мероприятие было направлено на то, чтобы дети поняли важность книги в их жизни. Ведь если чтение книг займет первостепенное место в процессе развития детей и подростков, то ребята научатся не просто прочитывать книгу, но и соотносить ее со своими делами, мыслями и поступками. В этом и состоит основная задача воспитания чтением, воспитания книгой.