Отделение приема детей и разработки ИПР
Отделение медико-социальной реабилитации
Отделение ЛФК и массажа
Отделение психолого-педагогической реабилитации
Отделение физиотерапевтической реабилитации
Отделение иппотерапии
Отделение ранней помощи

Тренажерная площадка

Тренажерная площадка

Тренажерная площадка

Физическая активность – важнейшее условие для реабилитации и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья. Проведение разнообразных спортивных занятий и мероприятий на свежем воздухе позволяет укреплять физическое здоровье детей и подростков.
19 августа 2021 года на территории областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Сосновая горка» состоялось открытие уличной детской тренажерной площадки.
На площадке представлены тренажеры: двойной маятник, лодочник, рули, диск для троих, шагоход, эллиптический тренажер Орбитрек, мини лыжи, круги, баттерфляй, велоэлептик Орбитрек, степ и маятниковый тренажер, жим от груди, ручной велосипед, наездник.
Действия тренажеров разнообразно – тренировка и укрепление мышц и суставов ног и поясницы, мышц и суставов рук и груди, увеличение эластичности соединительной ткани, улучшение работы сердечно-сосудистой системы, комплексное развитие тела, развитие и улучшение координации движений и т.д.
Площадка учитывает особенности физического развития детей с ограниченными возможностями, часть тренажеров адаптированы для детей, передвигающихся на инвалидных колясках.
Грамотная организация занятий на уличных тренажерах обеспечит хороший реабилитационный и тренировочный эффект.

Возврат к списку