Акупунктура

10 сентября 2021

Акупунктура

Акупунктура

Один из немногих методов лечения, который появился в древности на востоке. Используется почти в неизменённом виде сегодня во всем мире…и с начала сентября в Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Сосновая горка».
Основа метода — дозированное воздействие на биологически активные точки, которые расположены буквально по всему телу человека.
В организме человека кроме кровеносных, лимфатических сосудов нервной системы существует энергетические каналы (меридианы).
Основных меридианов – 14, на них находятся 800 биологически активных точек, воздействуя на которые, например, специальной иглой, прогреванием или другим методами, запускаются механизмы исцеления на различных уровнях – местном, на уровне спинного мозга (сегментарном), на уровне головного мозга (центральном)
Показания к рефлексотерапии разнообразны: поражение структур нервной системы, приводящее к развитию парезов и параличей, задержка речевого и психического развития у малышей, связанная с различными неврозами, болезни (синдромы) костно-мышечной системы и соединительной ткани и др.
В ходе воздействия уменьшается спастика мышц, купируется болевой синдром, улучшается кровообращение и иннервация (снабжение нервами) органов и тканей, тем самым запускается ускорение процессов восстановления повреждения в них, активизируется работа внутренних органов и т.д.
В нашем Центре процедуру рефлексотерапии проводит врач-рефлексотерапевт Горлачев Евгений Викторович.
В зависимости от заболевания и от конкретно поставленных целей, Евгений Викторович, проводя диагностику, определяет меридиан, на точки которого необходимо воздействовать.
За курс реабилитации, ребенок посетит до 7 процедур длительностью от 10 до 30 минут (в зависимости от заболевания).
Использование рефлексотерапии в комплексе с другими процедурами позволит повысить эффективность реабилитационных мероприятий.