Отделение приема детей и разработки ИПР
Отделение медико-социальной реабилитации
Отделение ЛФК и массажа
Отделение психолого-педагогической реабилитации
Отделение физиотерапевтической реабилитации
Отделение иппотерапии
Отделение ранней помощи

Физическая реабилитация

Физическая реабилитация

Физическая реабилитация

В процессе физической реабилитации в настоящее время стоит вопрос о повышении эффективности проводимых занятий ЛФК и процедур массажа. Количество разнообразных методик, направленных на коррекцию различных заболеваний, в том числе и ДЦП, растёт, однако существенное дифференцирование различных форм ЛФК приводит к неизбежному снижению эффективности реабилитации.
Используемый специалистами ЛФК Реабилитационного центра “Сосновая горка» основной метод физической реабилитации отличается комплексным воздействием на организм ребёнка. Комплексность включает в себя сочетание разных методик лечебной физкультуры, а также массаж. Всё это в значительной степени способствует выздоровлению ребёнка, достижению положительного результата в коррекции двигательных нарушений, приводит к повышению их самооценки, жизненной активности, нарастанию мотивации к реабилитационному процессу.
В занятиях с детьми с ДЦП идея использования нейромышечного стимулятора «Галилео» взята как основная, поскольку позволяет регламентировать направленность воздействия, т.е. изменять частоту вибрации, учитывать реакцию организма на выполняемую нагрузку, осуществлять коррекцию техники движения, а также добавляется возможность выполнения целостного движения, как самим ребёнком, так и с помощью инструктора.
Занятия с использованием нейромышечного стимулятора «Галилео» состоят из вводной, основной и заключительной частей, с учётом диапазона частоты вибрации. В вводной части обязательным условием является проведение упражнений на проприоцепцию для того, чтобы ребёнок начал ощущать своё тело в пространстве, чувствовать части своего тела. Задачей основной части занятия является растягивание спазмированных мышц и тренировка функции мышц. В заключительной части занятия включаются упражнения на равновесие. Упражнения на виброплатформе «Галилео» выполняются в различных исходных положениях, используется различный спортивный инвентарь: резиновая лента, фитболы, подставки для ног и туловища. Для детей с ДЦП, которые не могут самостоятельно стоять, используется страховочный пояс тренажёра «Гросс», ребёнок не боится упасть, так как амортизационные тяги не дадут ему сделать падение. И поэтому ребёнка, находящегося в тренажёре «Гросс» и занимающегося при этом на виброплатформе, легче обучать стоянию на ногах, шаговым элементам на месте.
Таким образом, интеграция различных форм ЛФК приводит к повышению интереса детей к процедурам, мотивирует их на достижение положительного результата. Такие занятия ЛФК оказались более эффективными, динамика приобретения двигательных навыков значительно возросла.

Возврат к списку