Отделение приема детей и разработки ИПР
Отделение медико-социальной реабилитации
Отделение ЛФК и массажа
Отделение психолого-педагогической реабилитации
Отделение физиотерапевтической реабилитации
Отделение иппотерапии
Отделение ранней помощи

Ингаляционная терапия

Ингаляционная терапия

Ингаляционная терапия

Ингаляционная терапия предполагает применение (преимущественно путем вдыхания) с лечебной и профилактической целями лекарственных веществ в виде аэрозолей или электроаэрозолей.

В виде аэрозолей в физиотерапии могут использоваться растворы лекарственных веществ, минеральные воды, фитопрепараты, масла, иногда порошкообразные лекарства. Измельчение (диспергирование) лекарственных веществ приводит к появлению у них новых свойств, повышающих их фармакологическую активность. К ним относятся увеличение общего объема лекарственной взвеси и поверхности контакта лекарственного вещества, наличие заряда, быстрая всасываемость и поступление к тканям. Из других преимуществ ингаляционной терапии перед традиционными способами фармакотерапии следует назвать абсолютную безболезненность введения лекарств, исключение их разрушения в желудочно-кишечном тракте, уменьшение частоты и выраженности побочных эффектов.

Действие на организм определяется применяемым лекарственным веществом, выбор которого диктуется характером патологического процесса и целью воздействия. Чаще всего в лечебной практике используются щелочи или щелочные минеральные воды, масла (эвкалиптовое, персиковое, миндальное и др.), ментол, антибиотики, протеолитические ферменты, бронхолитики, глюкокортикоиды, фитонциды, витамины, отвары и настои лекарственных трав и др.

Важная роль в механизме лечебного действия аэрозольтерапии принадлежит улучшению проходимости бронхоальвеолярного дерева. Это происходит как за счет использования препаратов муколитического действия и стимуляторов кашлевого рефлекса, так и вследствие действия увлажненной и согретой вдыхаемой смеси. В результате увеличения площади активно функционирующих альвеол и снижения толщины сурфактантного слоя и альвеолокапиллярного барьера значительно возрастает газообмен и жизненная емкость легких, а также скорость и объем поступления лекарственных препаратов в кровь. Улучшаются кровоснабжение тканей и обмен веществ в них.

В реабилитационном центре «Сосновая горка» аэрозольтерапия применяется при острых, подострых и хронических воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей, бронхиальной астме, хронических заболеваниях ЛОР-органов.

В нашем центре для проведения ингаляций мы используем современные компрессорные аппараты «НИКО», Eola.

Возврат к списку