Утренняя гигиеническая гимнастика

28 января 2022

Утренняя гигиеническая гимнастика

Утренняя гигиеническая гимнастика

Повышение образовательной функции физической культуры, интерес человека к сознательному участию в формировании своего здоровья и его коррекции является особенно актуальным для детей, имеющих отклонения в состоянии здоровья.
Совокупное действие неблагоприятных факторов окружающей среды и малоподвижного образа жизни оказывает чрезвычайно негативное воздействие на организм, нарушая его нормальное функционирование и способствуя развитию различных заболеваний.
Одним из мероприятий, оказывающих благоприятное воздействие на здоровье, является утренняя гимнастика (зарядка). Помимо специфического влияния, облегчающего процесс перехода от состояния покоя к состоянию активного бодрствования, выполнение упражнений утренней гимнастики увеличивает уровень общей физической активности ребенка.
Дети и подростки, находящиеся в Центре на реабилитации, каждое свое утро начинают с гимнастики. Для более эффективной организации утренней зарядки 25.01.2022 г. специалистами отделения ЛФК и массажа был проведён мастер-класс для постовых медицинских сестёр. Для этого был подготовлен теоретический материал, в котором раскрыли вопрос о важности и необходимости проведения УГГ, о правильном подходе к подбору упражнений, влиянии УГГ на организм ребёнка. Подготовили комплексы упражнений для УГГ, и совместно с инструкторами медицинские сёстры разучивали упражнения под весёлую, подвижную музыку. Занятие прошло легко и весело. Все участники остались довольны и бодры на весь оставшийся рабочий день, а полученные знания позволят более качественно организовать утреннее пробуждение.