"Вместе мы сможем больше"

18 марта 2022

"Вместе мы сможем больше"

"Вместе мы сможем больше"

17 и 18 марта 2022 г. в областном государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Сосновая горка» был организован и проведен аван-проект «Вместе мы сможем больше».
Аван-проект – это одна из форм организации совместной работы детей и родителей в условиях Центра. Данная форма работы позволяет организовать между родителем и ребенком творческий союз, наладить партнерские отношения, проявить творческие способности и обрести новых друзей. Аван-проект проводится в реабилитационном центре «Сосновая горка» один раз в два месяца. Тематика самая разнообразная. Продолжительность – 2-3 дня.
Первый день – «Час общения». С родителями был проведен социально-педагогический тренинг «Воспитанное счастье», на котором родители и сопровождающие принимали участие в различных играх и упражнениях, направленных на получение новой информации и эмоциональное расслабление. В конце тренинга все получили буклеты с рекомендациями, а выполняя задание «Что такое счастье», участники подвели итог, что счастье есть, и заключается оно даже в маленьких успехах, здоровье, радости, улыбке и общении.
Второй этап аван-проекта - «Мастерская Самоделкина» - предполагает совместную работу в творческой мастерской. Так и этот аван-проект не стал исключением, 18 марта, была открыта творческая мастерская «Здравствуй, весна». Социальный педагог и инструктор по труду провели для детей, родителей и сопровождающих увлекательное занятие, где участники выполнили поделки в технике аппликация из ткани. В завершении аван-проекта дети и родители с удовольствием приняли участие в развлекательно-игровой программе «Вместе веселей».
Все мероприятия аван-проекта направлены на формирование хороших, доверительных отношений между детьми и родителями.