"Чтобы Детство всегда улыбалось"

24 апреля 2018

"Чтобы Детство всегда улыбалось"

1 июня 2015 года в   Областном государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Сосновая горка» стартовала летняя оздоровительная программа «Мечта 2015». Каждый летний месяц ребят будет ждать новая тематическая смена и все мероприятия  и занятия, проходящие в течение месяца, будут поддерживать тематику смены: в июне ребята отправятся в космическое путешествие «Через тернии к звездам», в июле – игра «Пятый элемент», а в августе – «Экологический калейдоскоп».

1 июня это не только старт летней смены «Мечта», но и День защиты детей.  И праздничное утро началось в РЦ «Сосновая горка» с открытия выставки отрядных баннеров «Краски лета», которые ребята совместно с воспитателями и родителями готовили накануне на групповых занятиях. На баннерах дети отразили свои мечты и желания о предстоящем лете.


В увлекательной праздничной театрализованной программе «Чтобы детство всегда улыбалось!» дети и подростки познакомились с традициями и законами страны «Мечта» и прошли посвящение в жителей страны – «Мечтателей», каждый отряд получил шейные косынки своего цвета, в цветах шейных косынок были отражены практически все цвета радуги.


Ребята старших отрядов подготовили совместно с музыкальным руководителем концертные номера: исполняли песни, танцевали и читали стихи.


В театрализованной части праздника  дети и родители  вместе с Кощеем Бессмертным, Бабой-Ягой и ее избушкой   разучивали оздоровительные упражнения,  отгадывали загадки и  в награду получили подарки и сладкие призы.


Ребята, имеющие отличия и достижения в прошлых заездах, удостоились чести вынести и поднять флаг страны «Мечта», где на голубом фоне  расположено солнце и улыбающиеся лица детей.


А потом дети и родители,  написав на бумажных голубях, птицах Мира, свои самые заветные желания и прикрепив их к воздушным шарам, выпустили  в небо.


Продолжением праздничной программы стало награждение детей и подростков, принимавших участие в выставке творческих работ «Да здравствует Детство», подготовка работ к выставке  проводилась с 21 по 30 мая.  Дипломами и сертификатами было награждено более 30 детей.


Праздничный день продолжился конкурсом отрядных рисунков на асфальте «Мы рисуем лето мелом», где ребята смогли проявить свои творческие и художественные способности.


Завершился день музыкально-развлекательной программой «Должны смеяться дети» и развлечением «Радуга счастья».


Отдельно праздничная программа была подготовлена для детей отделения ранней помощи. На театрализованном представлении «Лето – это маленькая жизнь» клоуны Клепа и Тепа организовали для детей веселые игры,  развлечения и конкурсы – ребята в игровой форме знакомились со своими правами и обязанностями, танцевали, ловили «неуловимые» шарики. Завершением дня стало развлекательно-игровое мероприятие «Встреча с солнышком», организованное специалистами  лекотеки.


Проведение праздничных и развлекательных мероприятий создает благоприятные условия для демонстрации детьми и подростками с ограниченными возможностями своих достижений, способствует сплочению детского коллектива, раскрытию творческого потенциала и личностных возможностей каждого его участника, является источником новых впечатлений для детей, стимулом их дальнейшего развития.