МКФ в реабилитационном процессе

28 мая 2021

МКФ в реабилитационном процессе

МКФ в реабилитационном процессе

27 мая 2021 г. в Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Сосновая горка» был организован и проведен семинар «Реабилитационный диагноз в категориях международной классификации функционирования. Реабилитационный план». Семинар был организован под руководством доцента кафедры медицинской и реабилитационной медицины ИГМАПО, кандидата медицинских наук Машанской Александры Валерьевны.
Целью семинара было совершенствование профессиональных навыков специалистов Центра по использованию международной классификации функционирования для всесторонней оценки и описания здоровья ребенка, установления целей и задач реабилитации, управления работой мультидисциплинарной команды и формулировки реабилитационного диагноза.
В программе семинара были представлены разнообразные вопросы: принципы функционирования человека в категориях МКФ; правила использования МКФ; установление целей и задач реабилитации на основах реабилитационного диагноза; состав мультидисциплинарной бригады и др. Особое внимание было уделено распространенным ошибкам использования МКФ в практической деятельности.
Внедрение международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья в реабилитационный процесс позволит более качественно взаимодействовать специалистам различных и систем.