Есть дата в снежном феврале...

24 февраля 2022

Есть дата в снежном феврале...

Есть дата в снежном феврале...

С 19 по 23 февраля 2022 года в областном государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Сосновая горка» были организованы и проведены праздничные мероприятия для детей и подростков, посвященные Дню защитника Отечества.

19 февраля в отделении иппотерапии для детей была проведена спортивная программа  «А ну-ка, мальчики! Поскачем!». Ребята и сопровождающие узнали о том, как используют лошадей в армии и более подробно об интересном спортивном соревновании «хоббихорсинг».

В первой части мероприятия ребята демонстрировали свои возможности, выполняя красивые подражающие огромному животному движения - грациозно вышагивали и чеканили шаг, выполняли боковой шаг, скакали, выполняя аллюр «рысь» и «галоп». Следующая часть праздника была с усложнением - спортсмены показывали свою ловкость, быстроту и находчивость, двигаясь на «хоббихорсе» и преодолевая полосу препятствий.

21-22 февраля воспитатели организовали для детей и подростков просмотр с последующим обсуждением познавательных фильмов об армии, на занятиях социальных педагогов дети узнали много нового о, казалось бы, знакомом празднике - почему он так называется, почему празднуется именно в этот день, и как он назывался раньше. А в творческих мастерских ребята могли изготовить подарки для любимых пап, дедушек, друзей.

Праздничный день 23 февраля начался для ребят с квест-игры «Военная разведка» - ребята примерили на себя роли разведчиков и связистов – выполняли секретное задание, расшифровывали карты, искали спрятанные документы.

И завершился день конкурсно-развлекательным мероприятием «Вот мы какие, бравые солдаты».  Ребята соревновались в веселых конкурсах на ловкость, силу, меткость, быстроту. По результатам конкурсов все участники получили сладкие призы.

Все мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, были направлены на воспитание уважительного отношения к военному человеку, человеку в форме, прививали любовь к Родине, и развивали патриотические чувства.