Отделение приема детей и разработки ИПР
Отделение медико-социальной реабилитации
Отделение ЛФК и массажа
Отделение психолого-педагогической реабилитации
Отделение физиотерапевтической реабилитации
Отделение иппотерапии
Отделение ранней помощи

1000 журавликов Садако Сасаки

1000 журавликов Садако Сасаки

1000 журавликов Садако Сасаки

6 августа 2014 года в Областном государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Сосновая горка» состоялось общее мероприятие - акция «1000 журавликов Садако Сасаки», посвященная международному дню «Врачи мира за мир», который отмечается  в память о трагедии японского города Хиросима.

Целью акции было привитие детям и подросткам чувства сострадания, соучастия к происходящему вокруг; знакомство детей с японской историей.

Подготовка к мероприятию началась за несколько дней. Ребята совместно с воспитателями на групповых занятиях изготовили 1000 разноцветных бумажных журавликов, как символ мира и памяти о страшных событиях, произошедших в  Хиросиме и Нагасаки.

Началом акции стало знакомство с историей этого события, была рассказана  легенда про Садако Сасаки, освещены события, приведшие к атомной бомбардировке. Ребята старших групп  подготовили сообщения,  читали стихи, отрывки из произведений, посвященных событиям, произошедшим в  Хиросиме и Нагасаки. Ребятам и  родителям была продемонстрирована мультимедийная презентация «Садако и 1000 журавликов. Мир как воплощение мечты» и показан документальный видеоролик.  

После ознакомительной части ребята, загадав свое заветное желание, привязали журавликов к дереву, показав этим сопричастность событиям, произошедшим в мире.

В ходе мероприятия специалисты постарались донести до ребят и гостей мероприятия,  что жизнь планеты и в их руках тоже. Важно приложить все усилия, чтобы такие события не повторились.

Возврат к списку