Отделение приема детей и разработки ИПР
Отделение медико-социальной реабилитации
Отделение ЛФК и массажа
Отделение психолого-педагогической реабилитации
Отделение физиотерапевтической реабилитации
Отделение иппотерапии
Отделение ранней помощи

Декада инвалидов "Подарим детям радость"

Декада инвалидов "Подарим детям радость"

Декада инвалидов "Подарим детям радость"

С 1 по 10 декабря 2014 года в рамках Декады инвалидов в Областном государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Сосновая горка» состоялись разнообразные развлекательные, спортивные и культурно-массовые мероприятия для детей и подростков,  находящихся на реабилитации.


На экскурсиях в школьном музеи с.Самара «Страницы истории», в Доме - музеи Е.Евтушенко г.Зима «Зима поэтическая» дети и их сопровождающие узнали много нового и интересного из исторического прошлого страны, познакомились с интересными фактами из истории г.Зима и Иркутской области, «пролистнули» поэтические страницы области.



Специалистами Центра был организован поэтический вечер совместно с литератором Анохиной А.С., представляющей  Дом литераторов г.Иркутска.

Большое количество ребят приняли участие в конкурсе чтецов «Ах, ты - Зимушка Зима». Были представлены произведения как известных авторов, так и личного сочинения.

В спортивных состязаниях «Королевская охота» ребята и взрослые смогли перевоплотиться в рыцарей и придворных дам. Узнали много интересных исторических фактов о традициях и обычаях охоты. Энергия, смех, веселое настроение, стремление к победе «били ключом» на протяжении всего мероприятия. Вместо обычных призов ребятам и взрослым были пожалованы почетные привилегии за участие в состязаниях и играх.

Совместно с начальником ПДН МО МВД России «Зиминский» был проведен правовой урок для детей и подростков «Наши права и обязанности» с целью показать единство прав и свобод, доказать, что права и обязанности нужны каждому человеку, способствовать формированию правовой грамотности и осознанному нравственному поведению.

Завершилась Декада концертной программой «Пожелаем друг другу добра». Программа была организована совместно с учениками и специалистами МБОУ Самарская СОШ и подарила много радости и улыбок, позволила ребятам проявить свои актерские и творческие способности.

В течение недели проходили также тематические групповые и клубные занятия – «Дорогами добра», «Дружба крепкая», «Вместе весело играть», «Здравствуй, гостья Зима!», «Спешите делать добро»,  «Мой мир» и др.

Все мероприятия Декады инвалидов были направлены на поддержку детей с ограниченными возможностями в реализации своих прав и интересов, на духовное и культурное развитие личности каждого ребенка, способствовали психологической стабильности, творческой самореализации детей и подростков, находящихся на реабилитации в РЦ «Сосновая горка».

Декада инвалидов  завершилась, но хочется, чтобы  дети и подростки с ограниченными возможностями  всегда чувствовали чуткое и бережное отношение  к себе.

Возврат к списку