Отделение приема детей и разработки ИПР
Отделение медико-социальной реабилитации
Отделение ЛФК и массажа
Отделение психолого-педагогической реабилитации
Отделение физиотерапевтической реабилитации
Отделение иппотерапии
Отделение ранней помощи

"Новый год к нам мчится!"

 "Новый год к нам мчится!"

"Новый год к нам мчится!"

25 и 26 декабря в Областном государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Сосновая горка» был организован и проведен Аван-проект «Новый год к нам мчится».

Аван-проект – это одна из форм организации совместной работы детей и родителей в условиях Центра.  Данная форма работы позволяет организовать между родителем и ребенком творческий союз, наладить партнерские отношения, проявить творческие способности и обрести новых друзей. Аван-проект проводится в реабилитационном центре «Сосновая горка» один раз в два месяца. Тематика самая разнообразная. Продолжительность – 2-3 дня.

Первый день – «Час общения». С родителями был проведен социально-педагогический тренинг «В Новый год со счастьем новым!», на котором родители и сопровождающие принимали участие в различных  играх и конкурсах, направленных на получение новой информации и эмоциональное расслабление. В конце тренинга все получили шуточные предсказания на год, узнали, как весело и интересно можно встретить Новый год с детьми. Выполняя задание «Что такое счастье», участники тренинга подвели итог, что счастье есть, и заключается оно в детях, их успехах, здоровье, радости, улыбке и общении.

Второй день Аван-проекта - «Мастерская Самоделкина» - предполагает совместную работу в творческой мастерской. Так и этот Аван-проект не стал исключением, 26 декабря, была открыта творческая мастерская «В гостях у Снегурочки». Социальный педагог и инструктор по труду провели для детей, родителей и сопровождающих увлекательное занятие, где участники вместе со Снегурочкой выполнили новогоднюю открытку в технике айрис-фолдинг. Изготовленные открытки отличались разнообразием и творческим подходом.

В завершении Аван-проекта дети и родители с удовольствием приняли участие в развлекательно-игровой программе «Новый год к нам мчится!». В гости к детям, их родителям и сопровождающим пришла Снегурочка, которая решила проверить, всё ли готово к приходу Деда Мороза и встрече Нового года.    

Дети и взрослые дружно играли в весёлых снеговиков, участвовали в эстафетах, рисовали портрет Деда Мороза, пели частушки, решали, чем будут наряжать ёлку, рассказывали стихотворения. Все участники программы получили сладкие и памятные призы.

Все мероприятия Аван-проекта направлены на формирование хороших, доверительных отношений между детьми и родителями, оказывают положительное влияние на развитие ребенка и приучают его к сотрудничеству. Творческий процесс стимулирует всестороннее развитие ребенка. Совершенствуются моторные навыки, формируется воображение, раскрывается творческий потенциал. Помимо этого совместная творческая деятельность – интересное и увлекательное времяпровождение.

Возврат к списку