Отделение приема детей и разработки ИПР
Отделение медико-социальной реабилитации
Отделение ЛФК и массажа
Отделение психолого-педагогической реабилитации
Отделение физиотерапевтической реабилитации
Отделение иппотерапии
Отделение ранней помощи

"Страна неразгаданых тайн"

 "Страна неразгаданых тайн"

"Страна неразгаданых тайн"

С 25 по 31 марта 2017 г. специалисты лекотеки областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Сосновая горка» реализовали проект «Страна неразгаданных тайн», через игровые арттерапевтические занятия.

В реализации проекта принимали участие дети дошкольного и младшего школьного возраста


Основной целью проекта было знакомство детей с новыми, неизведанными объектами живой и неживой природы и техники, формирование творческого воображения и свободного фантазирования.


Занятия носили интегрированный характер. Каждое занятие включало в себя просмотр видеороликов или презентаций, игровые моменты и непосредственно изобразительное творчество. Также в помещении лекотеки была организована выставка с поделками и рисунками детей, которая дополнялась после каждого занятия.

Совместная работа социального педагога, психолога и музыкального руководителя позволила создать на занятиях яркую, насыщенную эмоциями и творчеством атмосферу.


На первом занятии проекта ребята отправились в виртуальное «Путешествие в страну неразгаданных тайн», где познакомились с интересными и загадочными местами Иркутской области, увидели необычные ландшафты и красивые природные места. В конце занятия дети придумали и нарисовали свой необычный природный объект.


Во второй день проекта дети знакомились с удивительными превращениями животных. Узнали о существовании редких, исчезающих видов, о таких гибридах, как саванна, лошак, зеброид, сервокот, поговорили о важности сохранения окружающей среды. В конце занятия ребята придумали и изобразили свои гибриды животных.


Изучая «Удивительные превращения растений» ребята познакомились с гибридами – ежемалина, цитрон, плуот, грейпфрут, слибрикос, томтато и др.


Большой интерес у детей вызвало знакомство с необычными видами транспорта на занятии «Техника в паутине жизни».


Завершился проект спортивно-игровым праздником «Приключения на острове фантазии» с вручением дипломов и сертификатов.


Всего в проекте было задействовано более 40 детей.


Реализация подобных проектов позволяет  раскрывать индивидуальные способности детей, развивать речевой аппарат, формировать устойчивый познавательный интерес.

Возврат к списку