Отделение приема детей и разработки ИПР
Отделение медико-социальной реабилитации
Отделение ЛФК и массажа
Отделение психолого-педагогической реабилитации
Отделение физиотерапевтической реабилитации
Отделение иппотерапии
Отделение ранней помощи

"Сердце, отданное детям"

"Сердце, отданное детям"

"Сердце, отданное детям"

Фото (3).JPGНархова Валентина Васильевна, руководитель физического воспитания отделения психолого-педагогической реабилитации, общий стаж работы 33 года. За добросовестный труд неоднократно была поощрена: благодарностью Мэра Зиминского района, благодарностью Губернатора Иркутской области, почетной грамотой Министерства труда и социальной защиты Российской федерации, имеет звание «Ветерана труда».
Очень часто мы, педагоги, задаем себе вопрос: «Как правильно и гармонично развивать детей?» Насколько мы уверены в том, что все наши усилия не пропадут даром и наши маленькие воспитанники, когда повзрослеют, станут успешными в жизни? Особенно душа болит за ребятишек, чья жизнь связана с инвалидным креслом, за тех, кого называют особыми детьми.
Общеизвестно, что «личность воспитывает личность». Возле внутренне богатых и одаренных людей вырастают не менее окрыленные. Только личность способна создать вокруг себя определенную среду, своего рода силовое поле. А чтобы создать его, нужно обладать большим внутренним «зарядом». Такая неординарная личность, педагог, человек необычайно творческий, энергичный, деятельный работает в реабилитационном центре «Сосновая горка».
Когда Валентина Васильевна начала работать с детьми с ОВЗ, она поняла, что к ним нужен особый подход, т.к. часто они как Маленький Принц из сказки Экзюпери одиноки в своем маленьком ограниченном мире. Поэтому она уверена, что этим ребятишкам нужно помочь поверить в себя, наладить контакт со сверстниками и дать возможность почувствовать себя обычными детьми с бесконечной энергией и богатой фантазией.
Каждый день, входя в спортивный зал, Валентина Васильевна видит глаза детей, которые ждут чего-то нового, интересного и увлекательного. И ей всегда удается вовлечь ребят в мир спорта, здоровья и дружбы, ведь в свою работу педагог вкладывает частичку своей души и сердца. Ее занятия отличаются динамичностью и неординарностью, т.к. каждое занятие или спортивное мероприятие – это закрученный сюжет: то путешествие по сказкам или в космос, то знакомство с профессией или таинственная квест-игра. Педагог учит детей принимать правильные решения, управлять своими действиями и согласовывать их с другими, противостоять трудностям и приходить на помощь. Валентина Васильевна умеет в каждом ребенке увидеть его возможности и талант, она постоянно в окружении ребят.
Педагог всегда в поиске и полна идей, ею разработаны спортивная программа «Пять Олимпийских колец», включающая пять больших, захватывающих мероприятий; проект «Малые Олимпийские игры», где дети выбирают спортивные виды деятельности по своим возможностям и стараются установить личный рекорд олимпиады «Сосновой горки».
Педагог имеет активную жизненную позицию, ведет широкую пропаганду физической культуры и здорового образа жизни как среди детей и подростков, так и среди работников социальной сферы на местном и региональном уровне. Под ее руководством организуются и проводятся такие спортивные праздники как «Зимниада», «Турслет», «Тимбилдинг».
Валентина Васильевна является руководителем детского спортивного клуба «Турист», где одно из направлений работы – это реализация проекта социального сотрудничества с сельской школой с. Самара «Мы под единым небом», в рамках которого организуются и проводятся совместные походы и спортивные праздники.
Большое внимание Валентина Васильевна уделяет волонтерской деятельности, в рамках которой организует выездные акции, праздники и представления для воспитанников детских домов. Также к сотрудничеству привлекает социальные институты г. Зима и Зиминского района для проведения спортивных и праздничных мероприятий с детьми Центра.
Каждый день, приходя на работу, Валентина Васильевна понимает, что на нее возложена важная миссия и большая ответственность, ведь как педагогу ей необходимо суметь подобрать такие методы и приемы, которые будут более эффективными в работе с особыми детьми, позволят зажечь звезду Надежды на их небосклоне и помогут сделать их жизнь легче, интереснее, лучше.

«Если звёзды зажигают – значит это кому-нибудь нужно?»
А. Экзюпери

#КомандаСоцРаботы, "ГероиНашегоВремени

Возврат к списку