Отделение приема детей и разработки ИПР
Отделение медико-социальной реабилитации
Отделение ЛФК и массажа
Отделение психолого-педагогической реабилитации
Отделение физиотерапевтической реабилитации
Отделение иппотерапии
Отделение ранней помощи

Дистанционное консультирование

Дистанционное консультирование

Дистанционное консультирование

Работа по внедрению технологии «Полиформатная служба сопровождения семей, имеющих детей-инвалидов»

В РЦ «Сосновая горка» продолжается работа инновационной площадки по внедрению технологии «Полиформатная служба сопровождения семей, имеющих детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья».
В непростой период распространения коронавирусной инфекции и условиях особого режима работы учреждения специалисты центра продолжают работу над внедрением новых технологий. Скайп-работа в данном случае является практически единственным инструментом для поддерживания связи с семьями, дети которых остро нуждаются в психолого-педагогической помощи.
В связи с этим активно начали внедрять технологию «Скайп-консультирование»: первичное и скайп-сопровождение семьи. Работу ведем через организацию взаимодействия с семьей дистанционно. Процесс сопровождения организован с помощью сети интернет в режиме online в skype-формате. Кабинеты специалистов имеют необходимое материально-техническое оснащение: проводной интернет, персональный компьютер, микрофон, видеокамеру, колонки.
Педагоги-психологи ведут дистанционную работу по двум направлениям:
• продолжают работать по сопровождению семей, воспитывающих детей-инвалидов, в качестве личного консультанта, опираясь на рекомендации Реабилитационного маршрута и поставленные задачи в период пребывания ребенка в центре на реабилитации;
• проводят занятия по индивидуальной программе психолого-педагогической коррекции детей с ограниченными возможностями здоровья.
Живые» консультации и индивидуальные занятия с детьми, имеющие проблемы в развитии речи, проводит логопед. С каждым ребёнком ведётся работа по разработанной индивидуальной коррекционной программе. На каждого ребенка разработана программа индивидуальной коррекционной работы.
Информационная работа об учреждении ведётся на официальном сайте Instagram.com. На сегодняшний день в режиме онлайн на сопровождении находится 30 семей из разных территорий Иркутской области.

Возврат к списку